In dem Artikel Europs beste Hotels für Stadt- und Landferien stellt Claus Schweitzer in der heutigen Ausgabe der NZZ ONLINE
die 50 besten neueröffneten Hotels, unterschieden in Stadt- und Ferienhotels, in Europa vor.

Bitte lesen Sie seinen Artikel unter:
http://www.nzz.ch/magazin/stil/stil_....13796955.html

Die Übersicht:

Hot(el)list Europa 2012

Die neuen Stadthotels

Amsterdam:
Conservatorium Hotel, www.conservatoriumhotel.com (360 CHF)*
The Exchange, www.exchangeamsterdam.com (135 CHF)
Barcelona: Ohla Hotel, www.ohlahotel.com (320 CHF)
Bern: Schweizerhof, www.schweizerhof-bern.ch (385 CHF)
Brüssel: Tenbosch House, www.tenboschhouse.com (295 CHF)
Frankfurt: Jumeirah Frankfurt, www.jumeirah.com/frankfurt (335 CHF)
Hamburg: 25hours Hotel Hafencity, www.25hours-hotels.com/hafencity (145 CHF)
Istanbul:
The House Hotel Bosphorus, www.thehousehotel.com (245 CHF)
The Istanbul Edition, www.editionhotels.com/hotels/istanbul (325 CHF)
Kopenhagen: Bella Sky, www.bellaskycomwell.dk (200 CHF)
London:
45 Park Lane, www.45parklane.com (570 CHF)
Aloft London Excel, www.aloftlondonexcel.com (175 CHF)
Corinthia, www.corinthia.com/en/London/home (490 CHF)
Eccleston Square Hotel, ecclestonsquarehotel.com
Four Seasons Hotel Park Lane, www.fourseasons.com/london (650 CHF)
St Pancras Renaissance, www.marriott.de (325 CHF)
W London Leicester Square, www.wlondon.co.uk (470 CHF)
Madrid: Unico, www.unicohotelmadrid.com (265 CHF)
Mailand: Armani Hotel Milano, www.armanihotels.com (740 CHF)
Paris:
La Belle Juliette, www.labellejuliette.com (450 CHF)
Mandarin Oriental Paris, www.mandarinoriental.com/paris (950 CHF)
Paris: Shangri-La Paris, www.shangri-la.com/paris (925 CHF)
St. Petersburg: W St. Petersburg, www.wstpetersburg.com (320 CHF)
Stockholm: Nobis, www.nobishotel.se (285 CHF)
Wien: Sofitel Vienna Stephansdom, www.sofitel.com (280 CHF)

Die neuen Ferienhotels

Deutschland, Pfalz: Lösch für Freunde, www.loesch-fuer-freunde.de (420 CHF inkl. HP)
Deutschland, Usedom: Steigenberger Grandhotel Heringsdorf, www.steigenberger.com (175 CHF)
England, Berkshire: Coworth Park, www.coworthpark.com (405 CHF)
England, Cornwall: The Scarlet, www.scarlethotel.co.uk (260 CHF)
Frankreich, Bretagne: La Grée des Landes, www.lagreedeslandes.com (150 CHF)
Frankreich, Ramatuelle/Côte d’Azur: Muse, www.muse-hotels.com (435 CHF)
Irland, Cork County: Liss Ard Estate, www.lissardestate.com (165 CHF)
Italien, Capri: Capri Tiberio Palace, www.capritiberiopalace.it (445 CHF)
Italien, Brixen/Südtirol: Pupp, www.pupp.it (165 CHF)
Italien, Seiser Alm/Südtirol: Alpina Dolomites, www.alpinadolomites.it (440 CHF inkl. HP)
Kroatien, Rovinj: Lone, www.lonehotel.com (180 CHF)
Österreich, Kamptal bei Wien: La Pura Women’s Health Resort, www.lapura.at (245 CHF)
Österreich, Sölden/Tirol: Bergland, www.bergland-soelden.at (295 CHF inkl. HP)
Österreich, Achenkirch/Tirol: Das Kronthaler, www.daskronthaler.com (380 CHF inkl. HP)
Portugal, Vidago/Douro-Tal: Vidago Palace, www.vidagopalace.com (265 CHF)
Schweden, Harads bei Luleå: Treehotel, www.treehotel.se (545 CHF)
Schweiz: Brail im Engadin GR: In Lain Hotel Cadonau, www.inlain.ch (360 CHF)
Schweiz, Ennetbürgen NW: Hotel Villa Honegg, www.villa-honegg.ch (480 CHF)
Schweiz, Champfèr GR: Giardino Mountain, www.giardino-mountain.ch (450 CHF)
Schweiz, Crans-Montana VS: Chalet Seven, www.chaletseven.com (950 CHF)
Schweiz: Schönried ob Gstaad BE: Ermitage, www.ermitage.ch (430 CHF inkl. HP)
Schweiz, Zermatt VS: Backstage, www.backstagehotel.ch (275 CHF)
Spanien, Ribero del Duero: Domaine Abadia Retuerta, www.ledomaine.es (280 CHF)
Spanien, Ibiza: Ushuaïa Beach Hotel, www.ushuaiabeachhotel.com (315 CHF)
Türkei, Bodrum: Amanruya, www.amanresorts.com/amanruya/home.aspx (950 CHF)

* Preise: Standardzimmer für zwei Personen