PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Großbritannien Irland Schottland - Einkaufen



urban
10.11.11, 22:34
Gut und günstig einkaufen in Großbritannien, Schottland & Irland

Alexanders of London http://www.alexandersoflondon.com/index.php
->Speziell auch Kordhosen
ASOS http://www.asos.com/
Chester Barrie http://www.chesterbarrie.co.uk/Home/index.php
Alexander Boyd http://www.alexanderboyd.co.uk/
Rayner & Sturges http://raynerandsturges.com/
einer der letzten Hemdenhersteller in UK
Alexanders of London http://www.alexandersoflondon.com/index.php
speziell Cords
Bell & Son http://www.bellsofalnwick.co.uk/default.aspx
Best in the country http://www.bestinthecountry.co.uk/
Benson & Clegg http://www.bensonandclegg.com/
Hemden
Brocklehurst of Bakewell http://www.brocklehurstsofbakewell.co.uk/
The House of BRUAR http://www.houseofbruar.com/
Muss Mann kennen!
Chester Barrie http://www.chesterbarrie.co.uk/Home/index.php
Budd Shirtmakers
Piccadilly Arcade
Jermyn Street, St. James's
London, SW1Y 6NH
Phone: 0044 20 7493 0139
Claytons Fine Clothing http://www.claytonsonline.co.uk/
Cordings http://www.cordings.co.uk/
Outdoor, speziell Cords
Corniche http://corniche.org.uk/
Cotsworld Outdoor http://www.cotswoldoutdoor.com/
Country Attire http://www.countryattire.com/
Countryhouse Outdoor http://www.countryhouseoutdoor.co.uk/index.html
Crombie http://www.crombie.co.uk/
Debenhams http://www.debenhams.com/
Derek Rose http://www.derek-rose.com/
Pyjamas & Dressing Gowns
Andreas Dometakis
Hemden
116 Great Portland Street, Fitzrovia
London, W1W 6PJ
Phone: 0044 20 7631 5050
Duchamp http://www.duchamplondon.com/
F. Durrant & Son http://www.fdurrantandson.com/catalogue
Elite Dress Agency http://www.elitedressagency.co.uk/
Emmett Shirts http://www.emmettlondon.com/
Estate Supplies Country Store http://www.estatesupplies.co.uk/
Tim Garner http://shopperslikeus.com/Default.aspx
Gieves & Hawkes http://www.gievesandhawkes.com/shop/
Go Outdoors http://www.gooutdoors.co.uk/
Gloverall Duffle Coats http://www.gloverall.com/
J. Graham & Co http://www.grahamsonline.co.uk/store.php?store=clothing
Grosvenor Shirts http://www.grosvenorshirts.com/
Harris Tweed Shop http://www.harristweedshop.com/
Harvie & Hudson http://www.harvieandhudson.com/Default.asp?&cookie%5Ftest=1
Hackett http://www.hackett.com/
Harrod’s http://www.harrods.com/
Stephan Haroutunian shirts http://www.stephanshirts.co.uk/
Harvie & Hudson http://www.harvieandhudson.com/
Hawes & Curtis http://www.hawesandcurtis.com/
Hemden
Hewitt & May http://www.hewittandmay.co.uk/
Hemden
Hide Park Leather http://www.hidepark.co.uk/
Highland Store http://www.highlandstore.com/
Hilditch & Key http://www.hilditchandkey.co.uk/shop/index.htm
Hemden
Hill Billy’s Country Store http://www.hillbillyscountrystore.co.uk/Merchant2/merchant.mvc?
Holden http://www.brianholdenltd.co.uk/home.htm
A.Hume Countryclothing http://www.ahume.co.uk/default.asp?off=1
James & Longburne http://www.jamesandlongbourne.co.uk/
J K Shirt Maker
96 Northfield Avenue
London W13 9RT
Phone: 0044 20 85796497
Jones Bootmaker http://www.jonesbootmaker.com/main/home
Kershaws Leather http://www.kershawleather.com/
Kilgour http://www.kilgour.eu/
Maßschneider
Lavenham http://www.lavenhamhorserugs.com/
Quilt(ed) jackets
T.M. Lewin http://www.tmlewin.co.uk/
John Lewis http://www.johnlewis.com/
Henri Lloyd http://www.henrilloyd.com/global/
Luck of Louth http://www.luckoflouth.co.uk/
Mangan & Webb http://www.manganandwebb.com/
Marks & Spencer http://www.marksandspencer.com/
Montgomery Duffle Coats http://www.dufflecoatsuk.co.uk/
New & Lingwood http://www.newandlingwood.com/
Hemden
Paul Smith http://www.paulsmith.co.uk/shop/home/
Philipp Morris http://www.philipmorris.uk.com/
Nextday-Barbour http://www.nextday-barbour.co.uk/
Harvey Nichols http://shop.harveynichols.com/pws/Home.ice
John Norris http://www.johnnorris.co.uk/
Ständig sehr interessante Sonderangebote
O.C. Butcher http://www.ocbutcher.co.uk/
Orvis UK http://www.orvis.co.uk/
Outdoor & Country Store http://www.outdoorandcountry.co.uk/
Outletstore für Barbour, Hunter, Aigle Le Chameau
Oxford Blue http://www.oxford-blue.com/index.html

John Partridge http://www.johnpartridge.com/

Pakeman Catto & Carter http://www.pakeman.co.uk/
Speziell Cords
Thomas Pink http://www.thomaspink.com/
Pringle of Scotland http://www.pringlescotland.com/
Prowse & Hargood http://www.prowseandhargood.com/
Hemden
Purdey http://www.purdey.com/
Kennt Mann oder nicht!
Red Rae Saddlery http://www.redrae.co.uk/
Austin Reed http://www.austinreed.co.uk/
Frank Rostron http://www.frankrostron.com/
Hemden
Russell & Hodge http://russellandhodge.com/
Hemden
Savile Row http://www.savilerowco.com/

Selfridges http://www.selfridges.com/#
Das englische Kaufhaus überhaupt!
Sean O’Flynn http://www.seanoflynnshirtmaker.co.uk/
Hemden
Edward Sexton http://www.edwardsexton.co.uk/
Maßschneider & Hemden
Scotch Corner http://www.scotchcorner.com/
Scotia http://www.scotia.uk.com/
Scotlandshopdirect http://www.scotlandshopdirect.com/
Scotts of Langholm http://www.scottsoflangholm.com/
Scotweb http://www.scotweb.co.uk/
Kilts, Tartans, Alex Begg
Sheepgate https://www.sheepgatetackandtogs.co.uk/
Oft sehr interessante Sonderangebote – bitte anrufen!
Shirtstyle http://www.shirtstyle.co.uk/

John Smedley http://www.johnsmedley.com/
Sehr feiner Strick!
Swillington http://www.swillingtonshootingsupplies.co.uk/store/
Selfridges http://www.selfridges.com/#
Silvermans http://www.silvermans.co.uk/
Smith & Smith http://www.smithandsmithonline.co.uk/index.asp
speziell Gurteen Cords
Sockshop http://www.sockshop.co.uk/
Shooting Socks http://www.shootingsocks.co.uk/index.html
Suitsmen http://www.suitsmen.co.uk/
Swillington Shooting Supplies http://www.swillingtonshootingsupplies.co.uk/store/
Woods of Shropshire http://www.woodsofshropshire.co.uk/
W.H. Taylor http://www.whtshirtmakers.com/
Hemden
The Ultimate Leather http://www.theultimateleather.co.uk
Thomas Pink http://www.thomaspink.com/
T. M. Levine http://www.tmlewin.co.uk/
Towelsverus http://www.towelsrus.co.uk/
Traditional Rainwear https://www.traditionalrainwear.co.uk/
Regenbekleidung, auch auf Maß
Tresher & Glenny http://www.thresherandglenny.com/
Hemden
Triads http://www.triads.co.uk/
Turnbull & Asser http://www.turnbullandasser.com/
Joseph Turner http://www.josephturner.co.uk/
The House of Bruar http://www.houseofbruar.com/
Charles Tyrwhitt http://www.ctshirts.co.uk/
cts-shirts
West Kent Shooting Shop http://www.wksswebshop.co.uk/index.asp
Williams & Evens http://williamsandevans.co.uk/store/
Woolovers http://www.woolovers.com/
Sehr preiswerter Strick!

Discounter:
Boundary Mill Stores http://www.boundarymill.co.uk/
Brown Bag Clothing http://www.bbclothing.co.uk/
Discount Outdoor Clothing http://www.nextday-clothing.co.uk/acatalog/index.html
D.L. Clothing http://www.dlclothing.co.uk/
Nextday http://www.nextday-clothing.co.uk/
speziell reduzierte Barbourkleidung
Outdoor &Country http://www.outdoorandcountry.co.uk/


Bags
Aspinal of London http://www.aspinaloflondon.com/
Ettinger http://www.ettinger.co.uk/
Feintäschner
John Chapman http://www.chapman-bags.co.uk/
Mulberry http://www.mulberry.com/
Swaine & Adeney http://www.swaineadeney.co.uk/

Lederbekleidung
Ace Cafe London http://www.ace-cafe-london.com/news_detail.aspx?news_id=30
Aero Leather Clothing http://www.aeroleatherclothing.com/
Cirrus Leather http://www.flyingjacket.com/
Eastman Leather http://www.eastmanleather.com/index.htm
Irvin Leather http://www.flying-jacket.com/index.aspx
Lewis Leathers http://www.lewisleathers.com/
Wearwolf Leather http://www.wearwolf.co.uk/


Stoffe:
Linton Tweeds http://www.lintontweeds.co.uk/shop-online.html
Der Rest wird nachgetragen!

Cords –Corduroy – Kordhosen
Gurteen, Serie Esquire http://www.gurteen.co.uk/
Brook Taverner http://www.brooktaverner.co.uk/
Brocklehurst: auf Maß http://www.brocklehurstsofbakewell.co.uk/
Pakeman, Catto, Carter http://www.pakeman.co.uk/
Alexanders of London http://www.alexandersoflondon.com/index.php
Cordings http://www.cordings.co.uk/index.php
Suitsmen http://www.suitsmen.co.uk/
Tails and Unexpected http://www.tailsandtheunexpected.co.uk

Regenbekleidung – Rainwear
Mackintosh https://www.mackintosh.com
handgearbeitete Regenbekleidung - und der beste Hersteller mit eigenem Geschäft in London
Proquip http://www.proquipgolf.com/
speziell für Golfspieler
Traditional Rainwear http://www.traditionalrainwear.co.uk/
Grenfell http://www.grenfelluk.com/
nur der Name blieb!

Besondere Tipps

Abbey Horn http://www.abbeyhorn.co.uk/default.asp

Angus Aran Knitwear http://www.redheart.net/

Clothes Agency http://www.clothesagency.com/

Eastside http://www.streetsensation.co.uk/mayfair/sr_east.htm
Hebride Woolhouse http://www.hebrideanwoolhouse.com/mens-woollen-clothing.htm
Inverallan Handknitters http://www.inverallanhandknitters.co.uk/
Handgestrickte Pullover, Westen usw. von sogenannten Homeworkers
London Shopping http://www.londonfashionweekend.co.uk/
Old Byre http://www.oldbyre.co.uk/
Hand-knitted Arran Sweaters
Red Heart http://www.redheart.net/
Swaledale http://www.swaledalewoollens.co.uk/shop/department/sweaters/
Sonderverkäufe u.a. von John Smedley, Brora und anderen Marken finden in London statt im
http://www.20thcenturytheatre.com/
Savile Row Westside http://www.streetsensation.co.uk/mayfair/sr_west.htm
Savile Row Eastside http://www.streetsensation.co.uk/mayfair/sr_east.htm
Scottish Tartans Authority http://www.tartansauthority.com/
The Good Deal directory http://www.gooddealdirectory.co.uk/default.aspx
The Harris Tweed Authority http://www.harristweed.org/
The House of Tartan http://www.houseoftartan.co.uk/index.htm
The money saving Expert http://www.moneysavingexpert.com/
Thistle & Broom http://www.thistleandbroom.com/shopping/apparel/index.htm
Handgestrickte Pullover usw. ab £375
UK Designerclothing http://www.britishcompanies.co.uk/designerclothing.htm

Übersicht
Information Britain http://www.information-britain.co.uk/shopping.cfm
Shopping Informationen
4UK Shopping http://www.4ukshopping.co.uk/
Shop Save UK http://www.shopsafe.co.uk/fasspecialist.asp
UK Shopper http://www.shopper.uk.com/
Compare Store Prices http://www.comparestoreprices.co.uk/sales.asp
Free Index http://www.freeindex.co.uk/categories/shopping/
Shopping-Verzeichnis UK
UK Shopping catalogues http://www.ukshoppingcatalogues.co.uk/

IRELAND
Dubarry of Ireland http://www.dubarryboots.com/
Stiefel

Murphy of Ireland
.a. handwoven Donegal Tweed
Magee of Ireland http://www.mageeireland.com/
u.a. Handwoven Donegal Tweed - Bitte bei Interesse anrufen!


Sollten Sie Fragen haben oder irgendetwas spezielles suchen - fragen Sie einfach,
denn einen Teil der Anbieter kenne ich persönlich!

urban
19.02.12, 09:52
Ich habe gerade die recht hohe Anzahl an Klicks entdeckt, die dieser Beitrag hat, und bin darüber sehr verwundert obgleich ich auch darüber schmunzeln muss:
Die Adressen sind meine gesammelten Werke der letzten Jahre.;)

Sie erklären sich eigentlich nur dadurch, dass Onlineshopping bzw. die Internetpräsenz von britischen Firmen sehr hoch ist - ich halte allerdings Frankreich und Italien,
vor allen Dingen was das handwerkliche Können und die verwendeten Materialien angeht, für weit interessanter.
Speziell Frankreich wird von den Deutschsprachigen weit unterschätzt, wer aber spricht schon Französisch?
Also bleibt Frankreich eine Insel, die es zu entdecken gilt!

urban
29.02.12, 22:22
Frankreich ist schon sehr interessant, aber leider eine Insel, zumindest sprachlich - um so mehr freut es mich das hohe handwerkliche Können, das man so kaum mehr in Europa findet, vielleicht noch in Italien,
hier den Lesern vorstellen zu dürfen.
Mir zumindest bereitet es viel Freude endlich mal wieder schöne Sachen in einem Forum zu zeigen - natürlich hoffe ich, dass ich den Einen und die Andere ebenfalls dafür begeistern kann.:rolleyes:

Und die anonymen Einkäufe bei irgendwelchen englischen oder amerikanischen Internetshops machen doch eh keinen Spaß,
und erst verglichen mit einem Wochenende in Paris, Bordeaux oder Lyon?

urban
17.03.12, 17:52
Ich bin wirklich überrascht, dass diese Übersicht schon weit über 1100 Klicks erzielt hat.

Mr. Blindbuy
26.12.12, 11:59
Ich habe gerade die recht hohe Anzahl an Klicks entdeckt, die dieser Beitrag hat, und bin darüber sehr verwundert obgleich ich auch darüber schmunzeln muss:
Die Adressen sind meine gesammelten Werke der letzten Jahre.;)

Sie erklären sich eigentlich nur dadurch, dass Onlineshopping bzw. die Internetpräsenz von britischen Firmen sehr hoch ist - ich halte allerdings Frankreich und Italien,
vor allen Dingen was das handwerkliche Können und die verwendeten Materialien angeht, für weit interessanter.
Speziell Frankreich wird von den Deutschsprachigen weit unterschätzt, wer aber spricht schon Französisch?
Also bleibt Frankreich eine Insel, die es zu entdecken gilt!

Stimmt, ich kenne nur wenige Hersteller/ Produkte aus Frankreich. Gibt es dort ebenfalls solch eine Fülle von empfehlenswerten Anbietern wie das in GB der Fall ist?

urban
26.12.12, 12:17
'Leider' nicht, da die Franzosen genau wie die Italiener und Spanier keine großen Fans des Versandhandels sind.
Die großen Onlineshopper sind die USA, UK und Deutschland, was wohl auch mit der Sprache Englisch zusammenhängt.

In Frankreich konzentrieren sich die Geschäfte in erster Linie auf Paris bzw. Ile de France und Filialen halten mittlerweile
auch Einzug in die großen Städte wie Bordeaux, Toulouse und Straßburg.
In Italien und Spanien sieht es ähnlich aus: Turin, Mailand, Florenz, Rom und Neapel bzw. Barcelona und Madrid.
Es hängt auch ein bisschen von der Kaufeinstellung ab - in Deutschland muss alles billig sein, das Internet und die Outletcenter gelten
als die Horte des "preiswerten" Einkaufs - in Frankreich und Italien ist Shopping dagegen noch ein Erlebnis,
die Franzosen wollen die Sachen in natura sehen, anfassen und anprobieren können.

Ein weites Feld der unterschiedlichen Mentalitäten der Europäer...

Mr. Blindbuy
26.12.12, 12:24
Ach, das wusste ich gar nicht, ging bislang von einer relativ ähnlichen Shopping Mentalität bei uns Europäern aus, interessant... Na ja, wenigstens bei Hemden und Socken gibt es ja ein paar Online Anbieter in Italien, allerdings auch engagierte Postkosten ;)

urban
26.12.12, 13:49
Ja stimmt, aber es ist ja viel interessanter hin zu fahren und vor Ort einzukaufen.:p

urban
22.09.18, 17:58
https://www.scottishfield.co.uk/wp-content/uploads/sites/101/2018/09/Hume-33-978x624.jpg

The Importance of TWEED in Country Life

A Hume country clothings ARCHIE HUME has had a life-long relationship with Tweed

:book:https://www.scottishfield.co.uk/fashion-beauty/fashion/the-importance-of-tweed-in-country-life/

urban
24.09.18, 12:29
:welcome:

Es ist nicht verboten weitere Adressen anzugeben oder über eigene Einkaufserfahrungen im Vereinigten Königreich und Irland zu schreiben.


:thanks you:

Alrik
22.12.18, 11:51
Bestellung nicht sher hoch. Ich möchte hier kurz mein Erfahrungen zu Alexanders of London und Montgomery mitteilen. Vielen Dank an Urban für die super Übersicht. Ohne diese Übersicht, hätte ich nie zu den beiden gefunden.

Zu Alexanders….Die Bestellung (RTW) lief problemlos. Circa 1,5 Wochen Lieferzeit. Ich habe mir eine Cordhose und eine aus Moleskin bestellt. Ich hate hier in Leipzig keine Hosen mit Bundfalten gefunden. SO ist das hier halt…
Ich finde die Hosen sehr günstig, so war das Risiko für die Bestellung gering.
Die Hosen sind m.E. gut verarbeitet. Ich kann erstmal nicht finde. Iche habe auch eine Kordhose von Hilt. Die ist irgendwie wertiger verarbeitet. Schönerer Stoff innen etc. So richtig kann ich das alles nicht einschätzen, da ich mich noch nicht so lange mit Mode befasse. Aber ich bin zufrieden. Kann mir hier jemand mehr dazu sagen? Ich bin mir (denke ich) sicher, dass die Sachen in England hergestellt werden und nicht irgendwo durch Kinderarbeit. Zumindest behauptet das die Website.

Zu Montgomery kann ich ebenfalls nur Lob angeben. Auch hier waren beide Mäntel sehr günstig.-
Ich habe mir einen Olive Grünen Duffle Coat bestellt und eine sehr dunkelblauen Men's Paddock Coat
Es sind wie ich erkenne kann zwei miteinander verwebte Stoffe. Die Mäntel sind auch aus meiner sich gut verarbeitet aber ohne Innen Futter. Hier habe ich ein wenig Sorge, dass sich z.B. mein Lodensakko aufraut, wenn ich es drunter trage., Aber alle Nähte sind noch einmal mit einem Band umnäht. Bei den glatten Stoffen von Sakkos mach ich mir weniger Sorgen.

Also ich bin sehr sehr zufrieden mit dem Ergebnis und wird sicherlich wieder mal von der Liste gebrauch machen.

Vielen Vielen Dank!!!!

urban
18.01.19, 12:43
https://www.gurteen.co.uk/v2/wordpress/wp-content/uploads/2015/09/Trousers.jpg


Mir sind gerade wieder die extraschweren Cords von Gurteen, UK, eingefallen, die kaum jemand hierzulande kennt.
Das Stoffgewicht weiß ich nicht mehr, aber es ist ein real heavyweight Cord, einzig die Zipper sind aus Kunststoff, aber bei dem Preis...
Es gibt sie derzeit im Clearing für geradezu lächerliche £40 statt £80

https://www.gurteen.co.uk/product-category/trousers/

Alrik
18.01.19, 14:22
Vielen Danke für die tolle Info. Das werde ich mir mal ansehen. Das ist ja wunderbar, und wahrscheinlich kennt die wirklich keiner außer Urban :-)

Ich werfe hier mal noch eine neue Frage auf. Diese Woche ja sehr aktuell.

Was passiert eigentlich nach dem Brexit. Wie kann man da noch in UK shoppen?

urban
18.01.19, 14:36
Dass hierzulande nur Cordings bekannt ist, weiß ich - deswegen ja auch der kleine Hinweis.
Pass nur bitte bei den Maßen/Größen auf - schau Dir vor dem Bestellen die Größentabelle an, denn in DE werden die Jeansmaße IMMER zu klein angegeben.
Eine Jeans in DE-34 ist international, also auch in UK, eine 36.

Natürlich kannst Du auch nach dem Brexit weiterhin in UK einkaufen, kein Problem:
Du zahlst dann dort keine VAT, kaufst also ohne die englische MWSt ein, beim zuständigen Hauptzollamt in DE zahlst Du dann die deutsche MWSt (Einfuhrumsatzsteuer - EFUSt) plus eventuell den Drittlandszollsatz - in der Regel ein kleiner, einstelliger Prozentbetrag.

Google mal nach TARIC und/oder Bundeszollverwaltung - kein Problem.
Der GAG:
Es dürfte mav des Zollhandlings nicht oder kaum teurer werden wenn überhaupt!

Denn viele europäische Kunden wird die Panik überallen, sie kaufen in UK weniger oder gar nichts mehr, die Preise dort werden sinken,
der Umrechnunsgkurs des Pound auch...
Außer CHAOS in den Köpfen praktisch jedoch fast dasselbe Procedere beim Bestellen, vielleicht etwas mehr Aufwand wegen dem Zollhandling,
aber das nehmen Dir für Geld die Carrier wie DHL und TNT auch gerne ab - es kostet ca. 25 € bis 30 € pro Verzollungsvorgang.

Gehst Du selbst zum HZA, dann Perser mitnehmen, die Rechnung und den Zahlungsbeleg - bezahlen kannst Du dort sogar per Lastschrift.